Commissions

Agenda

Consultez l'agenda des séances des différentes commissions communales

Commission de l'aménagement du territoire, de l'urbanisme, de l'environnement et de l'efficience énergétique des bâtiments (ATUEE)


  • 11 membres
Pascal Wurz   PS
François Chopard   PLR-VL
Alain Krebs   PLR-VL
Michel Rosselet   PLR-VL
Michel Zurbuchen   PLR-VL
Cyprien Baba   POP
Jean-Daniel Calame   POP
René Müller   POP
Marie-France Stoller   POP
Richard Gigon   Les Verts
vacant   Les Verts


Président : Cédric Dupraz
Secrétaire : Viviane Masset
Architecte communal : Jean-Marie Cramatte
Architecte : Youri Jubin (Bureau Legooo Sàrl), Le Locle

Commission des bibliothèques

  • 5 membres
Ruth Heiniger   PLR-VL
Patrick Duvanel   PLR-VL
André Hügli   POP
Léa Eichenberger   POP
Ophélie Zünd   Les Verts


Président : Lucie Barth Hurtlin
Bibliothécaire : Karin Vuilleumier
Déléguée CES : Ruth Heiniger
Délégué CC : Miguel Perez

Commission de circulation

  • 1 membre par parti
Michèle Franchon   PS
Alain Krebs   PLR-VL
Xavier Rotzer Pipoz   POP
Valentin Perez   Les Verts


Président : Denis de la Reussille
Secrétaire : Véronique Speidel

Délégués de différents organismes :

  • ACS : Sébastien Studer
  • ATE : Valentin Faivre
  • CID : André Frutiger
  • Sécurité : Pascal Schaffter
  • TCS : Gérald Jean-Richard
  • TransN : Maurine de Montmollin
  • Urbanisme : Stefano Fantini

Commission relative aux questions économiques

  • 1 membre par parti
Romain Santschi   PS
Gabriel Gaffiot   PLR-VL
Leonello Zaquini   POP
Roland Choffat   Les Verts


Président : Claude Dubois
Secrétaire : Françoise Roche-Meredith

Délégués de différents organismes :

  • Formation professionnelle : Olivier Duvanel
  • Syndicats : David Taillard
  • Association patronale : Vladimiro Zennaro

Commission intercommunale d'aménagement du territoire Le Locle-La Chaux-de-Fonds

  • Délégation locloise - 6 membres

Pascal Wurz   PS
David Lienhard   PLR-VL
Michel Zurbuchen   PLR-VL
André-Pierre Nobile   POP
Leonello Zaquini   POP
Romain Vermot   Les Verts

Commission de police du feu

Président   Cédric Dupraz
Secrétaire   Viviane Masset
Architecte-inspecteur   Jean-Marie Cramatte
Membres   Claude-Alain Banderet
    Jean-Luc Chapuis

Commission de salubrité publique

Président   Denis de la Reussille
Secrétaire   Véronique Speidel
Membres   Jean-Marie Cramatte
    Stefano fantini
    Pascal Schaffter

Commission des Energies et Eau

  • 9 membres
Yasmina Produit   PS
William Buirette   PLR-VL
Gabriel Gaffiot   PLR-VL
Michel Rosselet   PLR-VL
Cyprien Baba   POP
Charles Gfeller   POP
Jean-Marie Rotzer   POP
Leonello Zaquini   POP
Richard Gigon   Les Verts


Président : Claude Dubois
Secrétaire : Françoise Roche-Meredith

Commission Santé-Social

  • 9 membres
Anne-Catherine Frutschi-Lancaster   PS
Corinne Schaffner   PLR-VL
Pierre Surdez   PLR-VL
Nicole Vermot   PLR-VL
Léa Eichenberger   POP
Joaquim Pinho   POP
Pier Carlo Prandi   POP
Marie-France Stoller   POP
Roland Frutschi   Les Verts


Président : Miguel Perez
Secrétaire : Laurence Barras

Commission des sports

  • 1 membre par parti
Jean-Claude Porret   PS
Philippe Zbinden   PLR-VL
Michaël Berly   POP
Valentin Perez   Les Verts


Président : Denis de la Reussille
Secrétaire : Gilberte Manzoni

Chef de voirie : Roger Baumgartner

Délégués des clubs sportifs :
en fonction des objets

Commission des Travaux Publics

  • 11 membres
Gérard Santschi   PS
William Buirette   PLR-VL
Daniel Heiniger   PLR-VL
François Schaffner   PLR-VL
Pierre Surdez   PLR-VL
Michaël Berly   POP
Jean-Daniel Calame   POP
Charles Gfeller   POP
René Müller   POP
Roland Frutschi   Les Verts
vacant   Les Verts


Président : Denis de la Reussille
Secrétaire : Gilberte Manzoni
Chef de voirie : Roger Baumgartner

Conseil d'établissement scolaire CES

  • 10 délégués nommés par le Conseil général
Dominique Andermatt-Gindrat   PS
Ruth Heiniger   PLR-VL
David Lienhard   PLR-VL
Corinne Schaffner   PLR-VL
Cyprien Baba   POP
Léa Eichenberger   POP
Stéphanie Hügli   POP
Jean-Marie Rotzer   POP
Isabelle Peruccio Sandoz   Les Verts
Romain Vermot   Les Verts


Suppléants :
Corine Bolay Mercier, PS
Nicole Vermot, PLR-VL
André-Pierre Nobile, POP
Zélie Zünd, Les Verts

Président : Jean-Paul Wettstein
Secrétaire : Delphine Batschelet
Délégué communes partenaires: David Haenni (conseiller communal La Chaux-du-Milieu)

Autres délégués (du cercle scolaire, enseignants, parents...)

Délégation du Conseil général à l'assemblée générale de Viteos

  • 1 membre par parti
Jean-Pierre Franchon   PS
Gabriel Gaffiot   PLR-VL
Charles Gfeller   POP
Richard Gigon   Les Verts

Commission Désignation des rues

  • 5 membres
David Lienhard   PLR-VL
Anthony von Allmen   PLR-VL
Stéphanie Hügli   POP
Xavier Rotzer Pipoz   POP
Roland Frutschi   Les Verts


Suppléants :
Valentin von Allmen, PLR-VL
Oskar Favre, POP
Valentin Perez, Les Verts

Président : Cédric Dupraz
Secrétaire : Viviane Masset

Commission financière

  • 11 membres
David Taillard   PS
Patrick Duvanel   PLR-VL
Corinne Schaffner   PLR-VL
Philippe Zbinden   PLR-VL
Michel Zurbuchen   PLR-VL
Oskar Favre   POP
Léa Eichenberger   POP
Stéphanie Hügli   POP
Hans-Peter Renk   POP
Romain Vermot   Les Verts
Valentin Perez   Les Verts


Suppléants :
Jean-Pierre Franchon, PS
Anthony Von Allmen, PLR-VL
Jean-Daniel Calame, POP
Richard Gigon, Les Verts

Commission intercommunale Le Locle - La Chaux-de-Fonds

  • Délégation locloise - 6 membres
Corine Bolay Mercier   PS
Gabriel Gaffiot   PLR-VL
Pierre Surdez   PLR-VL
Charles Gfeller   POP
Jean-Marie Rotzer   POP
Richard Gigon   Les Verts


Suppléants :
Gérard Santschi, PS
Michel Zurbuchen, PLR-VL
Xavier Rotzer Pipoz, POP
Romain Vermot, Les VERTS

Commission des naturalisations et agrégations

  • 5 membres
Ruth Heiniger   PLR-VL
Nicole Vermot   PLR-VL
Danièle Cramatte   POP
René Müller   POP
Romain Vermot   Les Verts


Suppléants :
David Lienhard, PLR-VL
Xavier Rotzer Pipoz, POP
Valentin Perez, Les Verts

Président : Jean-Paul Wettstein
Secrétaire : Françoise Roche-Meredith

Conseil de Fondation Bellevue 40

  • 11 membres
Yasmina Produit   PS
Philippe Aubert   PLR-VL
David Lienhard   PLR-VL
Nicole Vermot   PLR-VL
Anthony von Allmen   PLR-VL
Cyprien Baba   POP
Oskar Favre   POP
Jean-Marie Rotzer   POP
Marie-France Stoller   POP
Roland Choffat   Les Verts
Isabelle Peruccio Sandoz   Les Verts


Suppléants :
Anne-Catherine Frutschi-Lancaster, PS
Pascale Battlog Gaffiot, PLR-VL
Pier Carlo Prandi, POP
Valentin Perez, Les Verts

Président : Jean-Marie Rotzer

Délégués :

  • Conseil communal : Miguel Perez
  • Communes du district : Nathalie Finger (conseillère communale Les Ponts-de-Martel)
  • Hôpital neuchâtelois : Carol Lab (infirmière d'unité de soins site HNe Le Locle)