Commissions

Agenda

Consultez l'agenda des séances des différentes commissions communales

Commission de l'aménagement du territoire, de l'urbanisme, de l'environnement et de l'efficience énergétique des bâtiments (ATUEE)


  • 11 membres
Pascal Wurz   PS
François Chopard   PLR-VL
Alain Krebs   PLR-VL
Michel Rosselet   PLR-VL
Michel Zurbuchen   PLR-VL
Cyprien Baba   POP
Jean-Daniel Calame   POP
René Müller   POP
Léa Eichenberger   POP
Richard Gigon   Les Verts
Michel Sandoz   Les Verts


Président : Cédric Dupraz
Secrétaire : Viviane Masset
Architecte communal : Youri Jubin

Commission des bibliothèques

  • 5 membres
Ruth Heiniger   PLR-VL
Nicole Vermot   PLR-VL
André Hügli   POP
Léa Eichenberger   POP
Romain Vermot   Les Verts


Président : Lucie Barth Hurtlin
Bibliothécaire : Karin Vuilleumier
Déléguée CES : Ruth Heiniger
Délégué CC : Miguel Perez

Commission de circulation

  • 1 membre par parti
Michèle Franchon   PS
Alain Krebs   PLR-VL
Xavier Rotzer Pipoz   POP
Romain Vermot   Les Verts


Président : Denis de la Reussille
Secrétaire : Véronique Speidel

Délégués de différents organismes :

  • ACS : Sébastien Studer
  • ATE : Valentin Faivre
  • CID : André Frutiger
  • Sécurité : Pascal Schaffter
  • TCS : Gérald Jean-Richard
  • TransN : David Odiet
  • Urbanisme : Stefano Fantini

Commission relative aux questions économiques

  • 1 membre par parti
Romain Santschi   PS
Gabriel Gaffiot   PLR-VL
Leonello Zaquini   POP
Roland Choffat   Les Verts


Président : Claude Dubois
Secrétaire : Melvin Schmidt

Délégués de différents organismes :

  • Formation professionnelle : Olivier Duvanel
  • Syndicats : David Taillard
  • Association patronale : Vladimiro Zennaro

Commission intercommunale d'aménagement du territoire Le Locle-La Chaux-de-Fonds

  • Délégation locloise - 6 membres

Pascal Wurz   PS
Armelle Von Allmen   PLR-VL
Michel Zurbuchen   PLR-VL
André-Pierre Nobile   POP
Leonello Zaquini   POP
Romain Vermot   Les Verts

Commission de police du feu

Président   Cédric Dupraz
Secrétaire   Viviane Masset
Architecte-inspecteur   Youri Jubin
Membre   Adrien Steudler
Membre   Steve Barreiro

Commission de salubrité publique

Président   Denis de la Reussille
Secrétaire   Véronique Speidel
Membres   Youri Jubin
    Stefano fantini
    Pascal Schaffter

Commission des Energies et Eau

  • 9 membres
Yasmina Produit   PS
William Buirette   PLR-VL
Gabriel Gaffiot   PLR-VL
Michel Rosselet   PLR-VL
Cyprien Baba   POP
Charles Gfeller   POP
Jean-Marie Rotzer   POP
Leonello Zaquini   POP
Richard Gigon   Les Verts


Président : Claude Dubois
Secrétaire : Melvin Schmidt

Commission Santé-Social

  • 9 membres
Anne-Catherine Frutschi-Lancaster   PS
Corinne Schaffner   PLR-VL
Pierre Surdez   PLR-VL
Nicole Vermot   PLR-VL
Léa Eichenberger   POP
Joaquim Pinho   POP
Pier Carlo Prandi   POP
Leonello Zaquini   POP
Roland Frutschi   Les Verts


Président : Miguel Perez
Secrétaire : Laurence Barras

Commission des sports

  • 1 membre par parti
Jean-Claude Porret   PS
Philippe Zbinden   PLR-VL
Michaël Berly   POP
Valentin Perez   Les Verts


Président : Denis de la Reussille
Secrétaire : Gilberte Manzoni

Chef de voirie : Roger Baumgartner

Délégués des clubs sportifs :
en fonction des objets

Commission des Travaux Publics

  • 11 membres
Gérard Santschi   PS
William Buirette   PLR-VL
Valentin Von Allmen   PLR-VL
François Schaffner   PLR-VL
Pierre Surdez   PLR-VL
Michaël Berly   POP
Jean-Daniel Calame   POP
Charles Gfeller   POP
René Müller   POP
Roland Frutschi   Les Verts
Romain Vermot   Les Verts


Président : Denis de la Reussille
Secrétaire : Gilberte Manzoni
Chef de voirie : Roger Baumgartner

Conseil d'établissement scolaire CES

  • 10 délégués nommés par le Conseil général
Joëlle Eymann   PS
Ruth Heiniger   PLR-VL
Armelle Von Allmen   PLR-VL
Corinne Schaffner   PLR-VL
Cyprien Baba   POP
Léa Eichenberger   POP
Stéphanie Hügli   POP
Jean-Marie Rotzer   POP
Isabelle Peruccio Sandoz   Les Verts
Romain Vermot   Les Verts


Suppléants :
Anne-Catherine Frutschi Lancaster, PS
Nicole Vermot, PLR-VL
André-Pierre Nobile, POP
Vacant

Président : Jean-Paul Wettstein
Secrétaire : Delphine Batschelet
Déléguée communes partenaires: Céline Galli (conseillère communale La Chaux-du-Milieu)

Autres délégués (du cercle scolaire, enseignants, parents...)

Délégation du Conseil général à l'assemblée générale de Viteos

  • 1 membre par parti
Pascal Wurz   PS
Gabriel Gaffiot   PLR-VL
Charles Gfeller   POP
Richard Gigon   Les Verts

Commission Désignation des rues

  • 5 membres
William Buirette   PLR-VL
Anthony von Allmen   PLR-VL
Stéphanie Hügli   POP
Xavier Rotzer Pipoz   POP
Roland Frutschi   Les Verts


Suppléants :
Valentin von Allmen, PLR-VL
Oskar Favre, POP
Romain Vermot, Les Verts

Président : Cédric Dupraz
Secrétaire : Viviane Masset

Commission financière

  • 11 membres
David Taillard   PS
Anthony Von Allmen   PLR-VL
Corinne Schaffner   PLR-VL
Philippe Zbinden   PLR-VL
Michel Zurbuchen   PLR-VL
Oskar Favre   POP
Léa Eichenberger   POP
Stéphanie Hügli   POP
Hans-Peter Renk   POP
Romain Vermot   Les Verts
Vacant   Les Verts


Suppléants :
Gérard Santschi, PS
Michel Rosselet, PLR-VL
Jean-Daniel Calame, POP
Richard Gigon, Les Verts

Commission intercommunale Le Locle - La Chaux-de-Fonds

  • Délégation locloise - 6 membres
David Taillard   PS
Gabriel Gaffiot   PLR-VL
Pierre Surdez   PLR-VL
Charles Gfeller   POP
Jean-Marie Rotzer   POP
Richard Gigon   Les Verts

Délégué du Conseil communal:
Miguel Perez

Suppléants :
Gérard Santschi, PS
Michel Zurbuchen, PLR-VL
Xavier Rotzer Pipoz, POP
Romain Vermot, Les VERTS

Commission des naturalisations et agrégations

  • 5 membres
Ruth Heiniger   PLR-VL
Nicole Vermot   PLR-VL
Cyprien Baba   POP
René Müller   POP
Romain Vermot   Les Verts


Suppléants :
Pascale Batlogg-Gaffiot, PLR-VL
Xavier Rotzer Pipoz, POP
Roland Choffat, Les Verts

Président : Jean-Paul Wettstein
Secrétaire : Françoise Roche-Meredith

Conseil de Fondation Bellevue 40

  • 11 membres
Florian Jaccard   PS
Philippe Aubert   PLR-VL
Gaëtan Dubois   PLR-VL
Nicole Vermot   PLR-VL
Anthony von Allmen   PLR-VL
Cyprien Baba   POP
Oskar Favre   POP
Jean-Marie Rotzer   POP
André Hügli   POP
Roland Choffat   Les Verts
Isabelle Peruccio Sandoz   Les Verts


Suppléants :
Anne-Catherine Frutschi-Lancaster, PS
Pascale Battlog Gaffiot, PLR-VL
Pier Carlo Prandi, POP
Romain Vermot, Les Verts

Président : Jean-Marie Rotzer

Délégués :

  • Conseil communal : Miguel Perez
  • Communes du district : poste vacant
  • Hôpital neuchâtelois : Karim Mekdade (infirmier chef du département de gériatrie et réadaptation du site HNe Locle)

Commission Qualité de vie

  • 11 membres
Cyprien Baba   POP
Leonello Zaquini   POP
Anne-Catherine Frutschi Lancaster   PS
Roland Frutschi   Les Verts
André Hügli   POP
Alain Krebs   PLR-VL
Ruth Heiniger   PLR-VL
Jean-Marie Rotzer   POP
Pierre Surdez   PLR-VL
Romain Vermot   Les Verts
Valentin Von Allmen   PLR-VL


Suppléants :

Joëlle Eymann, PS
Léa Eichenberger, POP
Gaëtan Dubois, PLR-VL
Richard Gigon, Les Verts

Président : Pierre Surdez

Commission STEP

  • 11 membres
Romain Santschi   PS
André Hügli   POP
Lobsang Blanchard   POP
Michaël Berly   POP
Charles Gfeller   POP
Martine Donzé   PLR/VL
Alain Krebs   PLR/VL
Michel Rosselet   PLR/VL
François Schaffner   PLR/VL
André Frutschi   Les Verts
Richard Gigon   Les Verts


Président : Cédric Dupraz
Architecte communal : Youri Jubin
Secrétaire : Marisa Tschanz
Chef d'exploitation STEP : Cédric Huguenin